Светлана Глубокова

Дайте примеры Слов-однодневок

Евгений Неделько

Окказиональное слово – это «одноразовая» лексическая единица, лишенная воспроизводимости, а значит, и исторической протяженности своего существования, это слово не способно устаревать, в то время как понятие неологизма противопоставлено понятию архаизма. Именно благодаря вхождению в язык, а значит, и благодаря своему включению в историческую жизнь возникшее слово становитсянеологизмом.
Термин окказионализм достаточно широко используется в лингвистической литературе, но общепризнанного определения окказионального словадо сих пор нет. Множество разнообразных названий дано лингвистами индивидуально-авторским словам, в научной литературе по данной проблематике как дублирующие его встречаются следующие: писательские новообразования, художественные неологизмы, творческие неологизмы, стилистические неологизмы, индивидуальные неологизмы, слова-самоделки, слова-
метеоры, слова-однодневки, эгологизмы, индивидуально-авторские новообразования, произведения индивидуального речетворчества, эфемерные инновации.
Как видно из приведенного терминологического ряда, который и сегодня остается открытым для новых специальных наименований описываемого явления, при создании термина одни ученые стремятся подчеркнуть то, что окказионализмы – авторские слова (эгологизмы, слова-самоделки и др.) , другие указывают посредством термина на кратковременность их существования в речи (слова-метеоры, слова-однодневки) . Третьи считают возможным использовать термин неологизм, но с характерными определениями (художественные, творческие, индивидуальные, стилистические) , которые все-
таки не вполне отграничивают окказионализмы от неологизмов.

Ф. М. Достоевский – всемство (все мы– всемство) , Л. Н. Толстой – ни то ни семное (Толстой Л. Н. в письме к Страхову: «хочу постараться написать что-нибудь новое, уж не такое нескладное и ни то ни семное») , А. В. Суворов – ничегонеделание, немогузнайка, В. Бе-
линский – москводушие, В. Хлебников – небич, речар, кричак, смехач, плясавица, любовица; А. Блок – надъвьюжный; В. Маяковский – поэтино сердце, людогусь, громадье, многопудье, молоткастый, серпастый паспорт, разулыбить, прозаседавшиеся, мандолинить; С. Есенин – клененочек, вербенята; А. Белый – безбочь, собство, спаха; И. Северянин – среброгорлый май, крутобрегое озеро, кружеветь, ажурь, воль, круть, лиловь, смуть, хрупь, ручейково, павлиньево, воскрыля к звезде; С. Кирсанов – кордильерствовать, океанствовать; Е. Евтушенко – кабычегоневышлизм и т. п.

http://window.edu.ru/resource/514/28514/files/ustu121.pdf

Надежда

Ирина Бар Гуру (3261)
Примеров слов-однодневок (и не одних только гла-
голов) , порожденных писателями, можно приводить сколь
угодно. Это и гоголевские “омедведила тебя захолуст-
ная жизнь”, “праздношатайка”, “бессапожье”, “шарка-
тель по паркетам”, “всевидец”, “коптитель неба”, “гром-
копевно”, “зеленолиственные”, а также развернутое:
“На улицах показались крытые дрожки, неведомые
линейки, дребезжалки, колесосвистки - и заварилась
каша”.
У Льва Толстого: “...надоело мне писать ко-
выряшки, да еще скверные”; у Чехова: “бумагопо-
жиратели”, “я искусился”, “пьесопекарня”, “драмо-
писец”, “тюрьмоведение”, “испанистая терраса”; у
Блока: “”Ступай, надменный чужевер”, “Утреет. С
богом! По домам! ”; у Есенина: “Высоко стоит зло-
травье”
Слово-нескладеха - отслонить, недопатология, выляпаться