Алексей

Помогите вопрос по истории

Сравните голод 1921 г-1923 годов и голод 1932-1933 годов Украина . Общие и отличительные черты .

Вячеслав Соловьев

ОБЩЕЕ:
1. Чрезмерная реквизиция продовольствия.
В 1921 г. в Украине фактически была сохранена продразверстка, хотя официально было объявлено о введении продналога. Центральное руководство требовало увеличить вывоз хлеба из пораженных засухой южных губерний УССР.
2. Замалчивание факта голода в Украине (при разглашении сведений о голоде в России) , даже во время голода из Украины вывозилось продовольствие и хлеб под видом помощи голодающим Поволжья.
3. Изоляция районов, охваченных голодом, воинские подразделения перекрывали все пути сообщения, конфисковали продовольствие у тех, кто стремился провезти его.

РАЗЛИЧИЯ
1. Голод 1921 г. :
Причины голода:
- разруха, сокращение посевных площадей, упадок сельскохозяйственного производства вследствие Гражданской войны и большевистских социально-экономических экспериментов (политика "военного коммунизма");
- засуху и неурожай 1921 г.
Причины голода 1932-33 г. :
- насильственное изъятие всего продовольствия и хлеба.

2. Если в 1921 г. голод затронул территории современных Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Николаевской областей, а также юга Харьковской области (эпицентром бедствия стала Запорожская земля, где голодало почти 100% населения) , то в 1933 г. голод распространился по всей территории Украины, кроме западных областей, которые тогда не входили в состав СССР.

3. Все таки со второй половины 1922 г. власти признали наличие голода в Украине и позволили международным организациям оказать Украине помощь.
Голодомор же 1933 г. так и не был признан Советской властью, помощь, высылаемая голодающим международными организациями так и не доходила по назначению.

Евгений

Первый голод сделали 1мировая и гражданская, войны.
Второй голод - сделал грузин. И не тока на украине. Выкорчёвывали кулачество как класс.