Slavik Foros

Можно ли в Турции арендовать АВТО по обычному водительскому удостоверению РФ или нужны международные права?

На сайтах компании, которые выдают авто в аренду есть такие фразы:
"При получении автомобиля, водители должны предоставить национальные водительские права нового образца на их имя и международное водительское удостоверение (МВУ) . Обратите внимание, что международное водительское удостоверение используется только с национальными правами, и без него является недействительным! "

Андрей Попов

Турция подписала Женевскую конвенцию о дорожном движении только по международным водительским удостоверениям, поэтому российские не прокатят официально, в Турции в дополнение к обычным российским правам необходимы международные права (пластиковая карта таковыми не является) Тем не менее, машину по российским правам выдать могут и это делают (не в той конторе, так в соседней) . Но в случае ДТП или каких-то других неприятностей, с полицией и особенно страховыми компаниями, может возникнуть проблема.

Для оформления договора аренды автомобиля в Турции необходимы заграничный паспорт, водительские права, для внесения залога - банковская кредитная карта.
Арендовать автомобиль в Турции можно даже из России через Интернет, оформив через турагентство или арендную компанию с оплатой в России же. Тогда агентство выдаст ваучер, подтверждающий бронирование, который в Турции надо только предъявить.

Елена Зимарева

Мы прошлым летом арендовали по обычным.

Алексей Беляков

Получите зарубежный дубликат и ездите, В ткрции Ваши права не действуют.

Светлана Субботина

ребята, эти ответы устарели, Турция присоединилась к Венской конвенции и сейчас там можно ездить по национальным российским правам, можно об этом почитать в википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Венская_конвенция_о_дорожном_движении