Ольга Ковалева

Вопрос к знающим юристам. Удаленная работа.

Здравствуйте. Вопрос такой. Я живу в Тайланде, работаю удаленно дизайнером. Заказчики из России. Те плачу налоги в России, и тд и тп, все официально. Но тут поднялся вопрос с одном из форумов, что я, якобы, нелегальный гастарбайтер. Я работаю на территории Тайланда, без права на работу. Мои доводы, что работодатель в России, значит юридически я не работаю в Тайланде не возымели воздействие. Хотелось бы узнать правовую сторону вопроса. Может на самом деле я нелегал.?)

Николай

Фактически работа где выполняется (где установлен компьютер, остальное оборудование) ? Правильно, в Тайланде. Следовательно, Вы работаете в Тайланде.
Остальные выводы - очевидны.

Кэ
Кэт

заказчик и работодатель - не одно и то же

Сергей

Ваш работодатель - российское юрлицо!
пользоваться своим компьютером на территории тайланда не запрещено
результат Вашей работы используется работодателем в России, а в тайланде Вы отдыхаете
невозможно доказать, что вы работаете в Тайланде)))) ) Неприкосновенность частной жизни никто не отменял (мало ли что вы там на компе рисуете))) )
юридически как работник вы в России (налоги платите в России)

Баxa

ты нахал! мы тут пыжимся в России, а ты на курорте работаешь, да еще этим хвастаешь!