Семён

как устанавливает процентную ставку сбербанк?

Djonik

Процентную ставку по чему? По депозитам или по кредитам? вы не обозначили.. .

По депозитам - решением Комитета по процентным ставкам и лимитам ЦА СБ РФ - с 30.04 некоторые ставки снижены.

По кредитам - тем же комитетом. также ставки снижены.. . но диапазоном - механизм скрыт скорринговой системой.

Arman

Банк индивидуально определяет ставку для клиента! И не так примитивно, как написал Дмитрий!
Сначала определяется диапазон ставок, учитывая стоимость ресурсов, темпы инфляции, маржу в соответствии с принятой методикой. А дальше уже определяется ставка для конечного клиента, учитывая его платежеспособность, кредитную историю и др. параметры и риски по скорингу, например.

Владислав

Руками. Берет - и устанавливает. И ты думал (думала) как?

Сергей

ставка рефенансир. + свой%

Сердар

Ну, думаю, в Сбере эта политика является очень строго охраняемой "коммерческой тайной". То, что на величину Ставки Рефинансирования, по большому счету, Сберу "наплевать" при формировании величины процентов по кредитам, так это - 100%.
С ликвидностью у Сбера нет НИКАКИХ проблем, ведь контрольный пакет акций принадлежит Центробанку России... Мне лично, до сих пор не понятно, почему Сбер не задушит всех своих конкурентов (банки) , опустив на 2 - 3 месяца свои ставки? Видно, все - таки ФАС побаивается...

Tohir

Индивидуально для каждого клиента, будет пониженный процент если вы:
1 - Брали кредит в этом банке и у вас хорошая кредитная история
2 - Являетесь зарплатным клиентом банка
3 - берете кредит по какой нибудь акции (есть специальные программы)
4 - имеете социальную карту