Иван Лысых

Как по вашему влияет современная система среднего образования на критическое мышление?

fa
faraw81

Не развивает.

Ан
Анна

А что, есть система? О_О Образования? Мои наблюдения подсказывают, что обычная ликвидация безграмотности... т. е. учат читать и писать.

Марина Соленова

Отрицательно. В основном отрицательно.

Людмила Берникова

Забивает память датами и фамилиями, а саму способность мышления преподы вообще не отличают от памяти. Ребёнку необходимо давать творческо-технические развития - собственными лапками чтобы пробовали, а не в тупой теории - навязанной "взрослыми"

Юрий Ясинский

Современное образование направлено на то, чтобы вырастить людей - потребителей, не способных к критическому мышлению.

Просто Лёлечка

Никак не влияет

Ирина Бикейкина

а собственно - никак - мышление это то, что дано с рождения

Авдонин Дмитрий

причем тут образование к мышлению?

НЕ
Надежда Ермошина

образование -это швецарская модель (гугл в помощь) для воспитания армии наемников для того что бы мыть туалеты господ, там не учат как зарабатывать миллионы и что война 1812 года никак не влияет на умение иметь миллионы и быть финансово свободным

Константин

После уничтожения информационной базы СССР - 22года назад и последующей деградации всех ее систем включая систему Просвещения до уровня системы образования в полном виде имеющую название "Современная система образования узости мышления " оказываемое ею воздействие на когнетивную систему ее жертв Фатально. Нанесенный Ущерб невосполним.

Костя

Человек не приспосабливается к окружающему. Он приспосабливает окружающее к себе. И в этом секрет его успеха. Когда ему не удаётся подстроить это окружающее, когда ему недостаёт полного над ним контроля, он изменяет себя или свои представления до тех пор, пока вновь не обретает способность изменять окружающее.
Среди всего, что с ним произошло из-за обеспокоенности человеческим разумом и состоянием бытия и в попытках контролировать других людей, было и принятие философий рабства. Тот, кто изобретает или использует подобную философию, сам, в той или иной степени, стремится избежать возникающего рабства, а с помощью этого изобретения свести силу других людей на нет. Эффективность такого средства весьма ограничена, поскольку со временем оно заводит в ловушку и самого пользователя. И это не мнение, а очевидный закон: тот, кто порабощает ближних своих, сам оказывается рабом.
«Терапия» , согласно которой человек должен приспосабливаться к окружающему, а не приспосабливать его к себе, является одной из таких рабских философий, и она неэффективна уже потому, что совершенно не соответствует истине.
Каждый представитель рода человеческого стремится, так или иначе, подняться над остальными. В этом его спасение, и в этом залог упадка его сообществ.
Попытки поработить возникают, прежде всего, из-за страха. Страх происходит от утраты уверенности в своей способности реализовать свои цели. Так возникает мир, в котором уверенность в себе достигается за счёт лишения её других людей. В высокоорганизованном обществе это не может приводить к успеху.
(из книги Рона Хаббарда «Руководство для преклиров» )