Виктория Подолич

Маленький и большой, это многозначные слова? помогите!!!

Марк

Большой - Тот, кто уже вырос; взрослый.
1. Значительный по величине, размерам (противоп. : малый, маленький) . // Превосходящий по своим размерам ряд однородных предметов, явлений.
2. Крупный (о человеке, частях тела, чертах лица и т. п.) .
3. Значительный по количеству, численности, массе и т. п.
4. Продолжительный по времени.
5. перен. разг. Вышедший из младенческого возраста, подросший (о детях) . // Взрослый (в речи детей и в разговоре взрослых с детьми) .
6. перен. Значительный по силе, интенсивности, степени проявления. // Всепоглощающий (о чувствах) . // Важный по содержанию, значению; серьезный.
7. перен. Характеризующийся высшими достижениями, представленный выдающимися деятелями, мастерами самого высокого класса. // Предназначенный для спортсменов высокого класса. // Выдающийся, замечательный.
8. перен. разг. Занимающий высокое общественное или служебное положение. // Главный, влиятельный.

Маленький - Тот, кто невелик по возрасту; ребенок, дитя.
1. Небольшой, незначительный по величине, по размерам (противоп. : большой) . // Небольшого роста; низкорослый. // Короткий, немногословный.
2. Небольшой по количеству, немногочисленный. // Небольшой по сумме (о средствах, деньгах) .
3. Небольшой по силе, по степени проявления; незначительный. // Не имеющий существенного значения; маловажный. // Обладающий в малой степени (или совсем не обладающий) свойствами и значением кого-л. , действительно значительного, важного.
4. разг. Небольшой по возрасту; малолетний.
5. Занимающий невысокое общественное или служебное положение.

Евгений Воронцов

Конечно. Вот в толковом словаре Кузнецова у слова "большой" -- 9 значений, а у "маленький" -- 4.