Nyuta Severinova

Музыка в 19 веке. Желательно поподробнее.

Реферат к истории. Заранее спасибо.

Музыка в России

Аня

В музыке направление романтизма сложилось в 1820-е годы, развитие его заняло весь 19 век. Композиторы-романтики старались с помощью музыкальных средств выразить глубину и богатство внутреннего мира человека. Музыка становится более рельефной, индивидуальной. Получают развитие песенные жанры, в том числе баллада.

Виднейшими представителями романтизма в музыке являются: Франц Шуберт; Иоганнес Брамс, Фредерик Шопен (в частности ноктюрны) , Феликс Мендельсон, Роберт Шуман, Луи Шпор, А. А. Алябьев, М. И. Глинка, Даргомыжский, Балакирев, Н. А. Римский-Корсаков, Мусоргский, Бородин, Кюи, П. И. Чайковский.. . В конце 19-го века во Франции родился стиль импрессионизма (Клод Дебюсси, Морис Равель)