Alex Fil

какие природные зоны находятся в россии???

Де
Денис

Самая большая - полигон МЧС, называется ...

Костя

В пределах России расположены все природные зоны, кроме тропической. А именно: зона арктических пустынь, тундры, лесотундры, тайги, смешанных и широколиственных лесов, лесостепи, степи, пустынь и полупустынь.
Арктические пустыни – бесплодные, покрытые вечным снегом земли. 16% территории России расположено за полярным кругом. Растительность здесь практически отсутствует – выживают редкие лишайники. Животный мир тоже небогат, в основном тут обитают белые медведи, белухи, нарвалы, моржи и тюлени, а также приморские птицы.
Зона тундры занимает около 10% территории, протянувшись узкой полосой от западных до восточных границ нашей страны. Тундра покрыта вечной мерзлотой, в ней не растет лес, растительность бедна – в основном это мхи, лишайники, кустарники. Тундра неоднородна, и с севера на юг в ней выделяют две основные зоны – арктическую тундру, в которой участки без растительности перемежаются зарослями лишайников, и кустарниковую тундру, покрытую травой и небольшими рощами карликовых берез. Здесь обитают олени, овцебыки, песцы, лемминги, из птиц – белые совы, куропатки и гагары.
Вдоль южной границы тундры от Кольского полуострова до Колымы располагается зона лесотундры. Как явствует из названия, здесь кроме обычной тундровой растительности располагается лес – береза, лиственница и ель.
Большую часть территории России – 60% – занимает тайга. В западной части России таежные леса состоят преимущественно из елей и пихт, на болотах – сосен. В восточной части тайги место елей занимает лиственница, вдоль рек вместо хвойных деревьев обычны лиственные – береза, ольха и ива. В тайге богатейший животный мир, здесь обитает множество промысловых животных – соболь, белка, куница, горностай, живут крупные хищники – росомаха, волк, бурый медведь, - и травоядные – лось.
В Европейской части России располагается небольшая (относительно размеров нашей страны, конечно же) зона смешанных и широколиственных лесов. Она имеет вид треугольника, основанием которого служит западная граница страны, а вершина упирается в Уральские горы. Климат здесь достаточно мягкий, болот мало. В лесах преобладают ели, березы, сосны, липы и дубы, также часто встречаются осины, вязы, ясени, клены. Животные тут обычны для средней полосы России – косуля, волк, лисица, белка.
Еще одна зона смешанных лесов лежит на Дальнем Востоке, здесь растут аянская ель, пихты, азиатские дубы, маньчжурский орех. Фауна Дальнего Востока очень богата и разнообразна: амурский тигр, енотовидная собака, дальневосточный лесной кот, фазан, утка-мандаринка.
Зона лесостепи тянется от границ с Украиной на юг Урала и до Алтая. В лесах встречаются лиственные деревья – дубы, липы, березы и осины.
На юге лесостепь переходит в степь. Зона степи простирается от юга Украины до границы с Казахстаном и Алтайских гор. В степи засушливый климат, поэтому степная растительность неприхотлива – здесь растут ковыли, мятлик, пырей, полынь, степные кустарники, мхи и лишайники. Из животных наиболее распространены грызуны, степные волки, лисицы, жаворонки, степные орлы и пустельги. Степь – самая плодородная зона России, ведь именно в этой зоне преобладают черноземные почвы.
Самую маленькую территорию занимают зоны пустынь и полупустынь – все они находятся в пределах Прикаспийской низменности. Здесь часты песчаные бури, климат крайне засушливый, и растения выносливы к жизни без воды. Произрастают полынь, саксаул, верблюжья колючка. Обитают тушканчики, корсаки, змеи и ящерицы.