Сергей Бровиков

Почему на гербе казахстана рога у скакунов состоят из семи звеньев?

Ольга Гуркина

Авторами Герба суверенного Казахстана являются архитекторы Жандарбек Маликбеков и Шоты Уалиханов. Герб Республики Казахстан имеет форму круга – это символ жизни, вечности. На голубом фоне центральным элементом, вобравшим основную идею герба, является шанырак - круг с перекрестием, венчающим вершину юрты. Шанырак – символ семейного благополучия, мира, спокойствия. Изображенный тундык – зенитное отверстие юрты, символизирует яркое солнце на фоне голубого, мирного неба. Купольные жерди – уык, равномерно расходящиеся от центра по голубому пространству герба означают лучи солнца – источник тепла и жизни. Крестообразные, тройные, кульдреуши шанырака символизируют единство трех жузов, которое обеспечивает его прочность. Таким образом отражается миролюбивая сущность казахов.

Составной частью герба являются золотокрылые с рогами в форме полумесяца, фантастические скакуны – тулпары. Лошадь играла важную роль в защите страны от иноземных захватчиков. Тулпары означают бесстрашие льва, прозорливость сокола, физическую мощь и силу быка, быстроту, скорость и пластику лани, хитрость и находчивость лисы в борьбе против врагов. Золотые крылья скакунов напоминают также снопы зерна, золотых колосьев, т. е. признак труда, изобилия, материального благополучия. Символом защитных средств страны являются золотые рогатые скакуны. Красивые и крепкие рога состоят из семи звеньев или частей. Единство этих семи звеньев, их тесная нерушимая связь напоминает нам о том, что забвение или незнание семи предков – признак безродства.

В центре герба находится пятиконечная красная звезда. Казахстан открыт представителям всех пяти континентов. Мы стремимся войти в мировую цивилизацию, сохраняя свои особенности и неповторимые черты. Вот основная идея этой символики. В световой гамме герба заложено два цвета: золотистый и голубой. Первый соответствует светлому, яркому будущему нашего народа. Второй олицетворяет стремление к миру, согласию, дружбе и единству со всеми народами

Дархан

Есть версия, что они этот герб после хорошего "крапаля чуйки "соорудили.

Малика Тициан

а в жизни из пяти?

Надежда Морозова

Если б из восьми состояли - вы б тоже спросили) Согрянин прав)))