Олеся Казарина

Чем отличается 30 витязей с дядькой морским от 33 богатырей с Черномором?

(сказки не сравнивать и не давать глупых ответов)

Вячеслав Раевский

Хороший вопрос, видимо ответов точных не будет. У Пушкина много таких загадок. У меня в нашем сообе пост был с ироническим анализом этого Лукоморья. Даю ссылку http://my.mail.ru/community/manuscripts/221E1D40DE1250DA.html Теперь ближе к "телу".
1). И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.. .В славянской мифологии День и Ночь – высшие бессмертные существа, День – верховное божество света, а Ночь – божество мрака. «о заре» выходят на брег песчаный и пустой 30 витязей прекрасных. Они охраняют от нечистой силы. Витязь, в данном случае, никакой не богатырь, а ясный день, выходящий из морских глубин. Потому их 30, сколько в месяце дней.
2) 33 Богатыря и дядька. Идут витязи четами, а дядька. В древней русской боевой традиции было формирование пар или чёт витязей, что значительно повышало уровень их взаимодействия. Думаю, что, напарник (четник) был и у руководителя подразделения, в данном случае -- у Черномора