Нурали Садуллаев

Люди! кто хорошо знает историю?

Подскажите, каким образов во вторую мировую войну немецкие военнослужащие носили опозновательные знаки. точнее не знаю как сказать. Ну например у американцев есть жетоны на которых написан их номер (как я понимаю) , русские зачастую в гильзу убирали записку с ФИО. А вот как делали немцы??

Ирина Сапа

Это германский " смертный медальон ".
Если в Красной Армии существовало суеверие, что стоит только заполнить записку с личными данными, как в ближайшем бою солдат, заполнивший эту записку, неминуемо погибнет, то в Вермахте наличие "смертного медальона" пристально отслеживалось офицерами и ротными фельдфебелями.
В случае гибели германского солдата, медальон разламывался - верхняя часть оставалась на трупе, а нижняя часть отправлялась в Берлин.
Таким образом осуществлялся учёт потерь.
Если при раскопках мест захоронений находят останки германского солдата с целым медальоном, то это означает, что солдат до сих пор числится в списках пропавших без вести.