Дмитрий Журавлев

Основным источником международного морского права является что?

1,Конвенция ООН по морскому праву 1982 года

2,Венская конвенция 1969 года

3,Женевские конвенции 1949 года и дополнительные протоколы к ним 1977 года

4,Римский статут 1998 года

Амина Караева

Ответ: 1

Конвенция по морскому праву 1982 года закрепляет классификацию морских пространств: внутренние воды, территориальное море, архи-пелажные воды, морские каналы, международные морские проливы, прилежащая зона, исключительная экономическая зона, международный район морского дна, континентальный шельф, открытое море. Внутренние, территориальные и архипелажные воды, проливы и каналы являются частью водной территории прибрежного государства, имеют единообразный правовой статус. Одновременно проливы и каналы, как и прилежащая зона, континентальный шельф и исключительная экономическая зона, являются частями территории со смешанным режимом и обладают своеобразным правовым статусом, обусловленным их значением для международного судоходства.

Таким образом, международное морское право регламентирует деятельность человечества в водных пространствах, включающую в себя определение правового режима различного рода территорий, установления статуса членов экипажа и пассажиров морских судов, порядка освоения природных ресурсов океана .