Вася Яровый

Какие приспособления жизни в воде есть у растений, у рыб и у птиц?

Андрей Лахурин

Приспособления к водной среде

Форма тела должна быть всегда обтекаемой при самых разных ее вариантах:
сплюснутой с боков (карась) ,
сплюснутой в спино-брюшном направлении (пиявка) ,
круглой в поперечном сечении (угорь) ,
каплевидной (жук-плавунец) ,
торпедообразной (кальмар) .

Тело должно минимизировать трение о воду. Это достигается особенностями его покровов:
покров слизи (рыба) ;
очень гладкая («полированная» ) твердая поверхность (морская черепаха) ,
мягкий слой на поверхности твердого корпуса (кит) .

Конечности:
имеют плавательную перепонку (лягушка) ,
преобразованы в плавники (дельфин) ,
преобразованы в ласты (тюлень) .

Специальные выросты и приспособления к движению в воде могут включать:
плавательную перепонку вокруг тела или специальную типа «зонтик» (каракатица, медуза) ,
водоструйный («реактивный» ) двигатель (кальмар, личинка стрекозы) ,
хвост с плавником (рыба) .

В воде тоже приходится дышать, и такое дыхание организовано по определенным правилам. Органы дыхания различны:
жабры (рыба) ,
дыхательная трубка (ранатра) ,
воздухозаборники (водяные жуки, клопы) ,
запасание воздуха под водой в виде пузыря (паук серебрянка) ,
формирование пузыря, заменяющего легкое (жуки-плавунцы) .
Основное правило окраски для водных животных диктует соотношение яркости света в воде. Когда смотришь сверху, то видишь темное дно, а при взгляде из воды – светлое небо. Отсюда характерная приспособительная окраска всех живущих в воде. Верхняя часть тела у них темная, маскирует их на фоне темного дна, а нижняя – светлая, маскирует на фоне светлого неба. Из-за этой особенности окраски: большинство водных жителей резко двуцветные: темный верх и светлая нижняя (брюшная) сторона. Анатомо-морфологические черты гидрофитов (растения растущие в воде) существенно отличают их от наземных растений. Заметна редукция механических тканей. Столь же сильно редуцированна и проводящая система. Если у сухопутных мезофитов длина жилок на 1 кв. см. листа составляет около100 мм и более, а у ксерофитов доходит до300, то у водных и прибрежных растений она в несколько раз меньше. У некоторых погруженных растений, не прикрепленных к грунту, корни полностью редуцированны, другие корни сохранили, но отдельно плавающие части растений могут обходиться и без них. Корни укрепляющихся гидрофитов слабоветвистые, без корневых волосков. Вместе с тем ряд видов имеет толстые и прочные корневища, которые играют роль якоря, хранилища запасных веществ и органа вегетативного размножения. Листья погруженных гидрофитов очень тонки и нежны, имеют упрощенное строение мезофилла без заметной дифференциации на палисадную и губчатую паренхиму. Подводные листья без устьиц. В отдельных местах находятся группы клеток эпидермиса с утонченными стенками. Считается, что они играют большую роль в поглощении воды и растворенных минеральных солей.