Vip

учебно-тематическое планирование логопеда Доу на ЛОП

Алексей Буньков

В июне, когда закончились все фронтальные занятия в группе, логопед продолжает работать с детьми индивидуально. Чтобы сделать эти занятия более продуктивными, сохранить интерес и мотивацию к занятиям у детей летом проводят индивидуальные занятия с детьми в игровой форме на участке. . На занятиях используя игры с природным материалом (фасоль, горох, желуди, песок… ) и мелкими предметами (бусы, счеты, веревочки, счетные палочки, шарик от пинг-понга) . При этом, помимо достижения главных целей – автоматизации звука и развития фонематического восприятия, идет работа по развитию мелкой моторики (перекладывание зерен, работа то с крупными, то с мелкими крупами, нанизывание бусин на шнурок, перекладывание шарика из руки в руку) , тактильных ощущений (пересыпание песка, погружение руки в миску с фасолью, горохом, семечками, при контакте с бархатной бумагой) , графических навыков (написание пальцем букв на песке, выкладывание заданного узора счетными палочками) .
Летом, когда большую часть времени дети проводят, гуляя на участке, очень трудно забирать их с улицы, на занятия. Поэтому лучше проводить логопедические занятия на свежем воздухе (играя в песочнице, с камешками, с шишками, делая куличики, рисуя цветными мелками на асфальте и т. д.). Игра «Шишка» .
Цель игры: 1.автоматизация звука в слогах, словах;
2.развитие мелкой моторики.
Оборудование: шишка (или шарик от пинг-понга, мячик) .
Ход игры: Логопед и ребёнок сидят на скамейке. Ребёнок произносит слоги или слова, перекладывая из руки в руку шишку или мячик.

Игра «Заборчик» .
Цель игры: 1.автоматизация звука в слогах, словах;
2.развитие мелкой моторики;
3.развитие графических навыков.
Оборудование: цветные мелки.
Ход игры: Ребёнок рисует на асфальте вертикальные палочки с одновременным проговариванием слогов или слов.

Игра «Счеты»
Цель игры: 1.автоматизация звука в слогах, словах;
2.развитие мелкой моторики;
3.развитие тактильного восприятия.
Оборудование: камешки.
Ход игры: Логопед и ребёнок сидят на скамейке за столом. Ребёнок повторяет за логопедом слова и одновременно перекладывает камешки слева-направо.

Игра «Дорожки» .
Цель игры: 1.автоматизация звука в слогах, словах;
2.развитие мелкой моторики;
3.развитие графических навыков.
Оборудование: песочница.
Ход игры: Логопед и ребёнок сидят в песочнице. Ребёнок рисует на песке поочередно вертикальные и горизонтальные палочки с одновременным проговариванием слов.

Игра «Горка» .
Цель игры: 1.автоматизация звука в слогах, словах;
2.развитие фонематического анализа;
3.развитие мелкой моторики;
4.развитие тактильного восприятия.
Оборудование: песочница.
Ход игры: Логопед и ребёнок сидят в песочнице. Ребёнок выбирает из лежащих или наполовину закопанными в песке игрушек игрушку с заданным звуком и, набрав песок в ладошку, засыпает её, произнося название игрушки.

Игра «Художник» .
Цель игры: 1.автоматизация звука в слогах, словах;
2.развитие зрительно-моторнрй координации;
3.развитие графических навыков.
Оборудование: цветные мелки.
Ход игры: Логопед предлагает ребёнку заштриховать нарисованные на асфальте фигуры в заданном направлении. Ребёнок заштриховывает фигуру, повторяя за логопедом слова.

Игра «Бусы» .
Цель игры: 1.автоматизация звука в слогах или словах;
2.развитие мелкой моторики.
Оборудование: бусы.
Ход игры: Логопед и ребёнок сидят на скамейке. Ребёнок перебирает крупные бусины, нанизанные на леску, проговаривая речевой материал.

Игра «Волшебная веревочка» .
Цель игры: 1.автоматизация звука в предложениях, чистоговорках;
2.развитие мелкой моторики.
Оборудование: верёвочка или ленточка.
Ход игры: Логопед и ребёнок сидят на скамейке. Ребёнок наматывает верёвочку (ленточку) на пальчик, проговаривая предложения, чистоговорки.

Андрей Анисимов

Знаю один сайт на котором вы ознакомитесь с огромным выбором товаров для оборудования Учебных учреждений profkabinet.ru