Катерина Алемпиева

Можно ли вступить в наследство на дом сгоревший 20 лет назад

После смерти отца нашел договор купли-продажи от 1991 года, на деревянное домовладение находящееся в д. хххххххххх , заключающегося в одном бревенчатом доме жилой площадью 64 м2, расположенного на участке земли мерой 1000 м2. Указанное домовладение принадлежит продавцу на праве личной собственности по договору купли продажи и продано покупателю за пять тысяч руб. Договор удостоверен председателем сельского совета народных депутатов. Стоит отметка о регистрации в реестре. в 1994 году дом сгорел от несчастного случая и с того момента он там больше не появлялся и возможно не платил ни каких налогов. Могу ли я как наследник первой очереди, на что то претендовать, с вероятностью того что участок уже кем то занят.

Bakhtiyor A.l.

Нет не можете. Согласно нормам Части III ГК Рф (наследственное право) .
После продажи Вы не имеете никаких прав.

Татьяна Махалина

У тя в нике ашипка.

з/ы можешь попробывать

Марина Вдовина

Как вступить в наследство на то, чего нет?

Дмитрий Сизанов

Вы нотариусу заявление подайте, а потом уж выясняйте судьбу этого участка. Конечно, поскольку он был заброшен, его могли занять.