Константин Власкин

Из каких языков произошел русский язык? Пожалуйсто напишите по подробнее

Татьяна П

мира: по числу говорящих на нем он занимает пятое место после китайского, английского, хинди и испанского. Русский язык относится к индоевропейской языковой семье. В эту семью входят индийская (или индоарийская) , иранская греческая, италийская, романская, кельтская, германская, балтийская группы языков, армянский, албанский и др. Распад индоевропейского языкового единства относят обычно к концу III — началу II тысячелетия до нашей эры. Видимо, тогда же проходили процессы, приведшие к возникновению праславянского языка, к его выделению из индоевропейского. Праславянский язык — это язык-предок всех славянских языков. Он не имел письменности и не был зафиксирован на письме. Однако его можно восстановить путем сравнения славянских языков между собой, а также с помощью их сравнения с другими родственными индоевропейскими языками. Иногда для обозначения праславянского используется менее удачный термин общеславянский: как представляется, общеславянскими лучше называть языковые особенности или процессы, свойственные всем славянским языкам даже после распада праславянского. Общий источник — праславянский язык — роднит все славянские языки, наделяя их множеством сходных признаков, значений, звучаний. Среди славянских языков русский — самый распространенный.

Нур Алмаматов

древне славянский