Gauda

Что такое мировая художественная культура? Какие функции выполняет

Бахманёр Талипжанов

Мировая художественная культура является является творческой деятельностью человека розумного на всем протяжении его существования.
Предметом художественной культуры является то, что люди разных народов считали красивым, как они воплощали свои понятия о красоте в самых разных областях жизни и, главное, почему они считали именно это красивым. Мировая художественная культура появилась потому, что все народы мира создали мировую культуру. Мировая культура - это постоянное взаимодействие культур. Каждый народ говорит с другими народами, с людьми, отделенными от него веками, языком своей культуры. И эти языки понятны понятны всем, если только, конечно, научиться их понимать. Мировая художественная культура берет свое начало задолго до того, как началась история нашего российского народа, наша культура.
Мировая художественная культура складывается из художественных культур Древнего Египта, крупнейших стран Востока - Индии, Китая, Японии, искусств коренных народов Америки, стран Западной Европы и России с древнейших времен до начала XX в.
В российском образовании мировая художественная культура - учебный предмет в школе и высшей школе, изучающий основы художественной культуры.