Мария Баинова

Какой снег тает быстрее: светлый или грязный?

Михаил Сергеев

Грязный снег тает быстрее потому, что он притягивает к себе солнечные лучи в отличии от белого, который их наоборот отталкивает.

Де
Денис

Грязный, потому что у воды с примесями (которыми и является грязь) температура кристаллизации (замерзания) ниже, чем у читой воды. Значит, таять она будет при более низкой температуре, следовательно, раньше (быстрее) , чем чистая вода (чистый снег).

Катерина Болотокова

Грязный конечно. "Грязный" (тёмный) цвет говорит о том, что свет поглощается, а светлый (белый) , что отражаются не поглощаясь. Свет это - один из видов энергии (электромагнитное излучение) , который приводит к нагреванию всех без исключения тел, которые эту энергию поглощают. Поэтому грязный снег обязательно растает быстрее, чем чистый.
Если Антарктиду (к примеру) покрыть угольной пылью, то она растает вся менее, чем за 4 года.
Вы, наверное, задали этот вопрос потому, что видите ещё кое где "кучки" "грязного" снега, покрытого слоем грязи, хотя уже май, а снег не тает. Сдесь дело не в том, что снег сверху грязный, а в том, что эта грязь является теплоизолятором. Хотя слой грязи и нагревается сверху Солнцем, но под слоем грязи сохраняется отрицательная температура и до снега тепло не доходит. В этом не трудно убедится, если засунуть под слой грязи датчик любого бытового цифрового уличного термометра (лучше самым простейшим, который не "умеет" мерить влажность воздуха, иначе датчик влажности, который находится в едином корпусе с датчиком температуры может загрязнится, что приведёт к тому, что он не будет мерить правильно влажность - его будет невозможно отмыть, т. к. представляет собой монокристалл кварца и является открытым кварцевым резонатором, который меняет свою частоту резонанса в зависимости от "загрязнения" поверхности "водой" из воздуха) и померить температуру (датчик с проводом можно будет потом помыть с моющим средством для мытья посуды) . Она будет отрицательной. Этот снег довольно быстро растает не от нагревания Солнцем, а от повышения температуры воздуха.

На
Настёна

Грязный снег!

An
Anton

Грязный