Макс Толокин

Как решить систему уравнений: 1)3x+y=13 и 2x-3y-5=0. 2)6-2x> 3(x-3) и 1-x<2x

Ирина Хазова

Не всегда надо заниматься подстановкой. Можно первое уравнение умножить на 3, получится 9х+3у=39. Теперь сложим его со вторым уравнением (тоже в уме) , будет 11х=44 или х=4. Теперь подставим х в первое уравнение и получим у=1.
Вторую систему легко привести к виду x<3 и х>1/3.

Натуська Булатова

1 система: метод подстановки, учебник почитай.
2 система: в обоих ур-ях найди х. потом на числовой прямой покажи их и найдешь пересечение возможных значений.