Екатерина

Как добраться из Санкт-Петербурга до Ивангорода и обратно?

Хочу съездить посмотреть крепость. Хотелось бы утром выехать и к ночи вернуться в СПб. Слышал, что утренние автобусы поотменяли.. . Это действительно так?
И еще такой нюанс: у меня гражданство Казахстанское, естественно, есть загранпаспорт. Не возникнет проблем на въезде в город? границу то я не собираюсь пересекать..

Филюк

впишитесь в любую экскурсию, я так поехала и было много времени свободного внутри крепости ( рассказали про крепость и остальные все разбрелись по ней - внутри старые соборы были закрыты в тот день - а хотелось посмотреть их тоже ) , к мосту мы близко не подъезжали, где граница, на стоянке остановились и там же столовая и магазины у них, заодно нас и покормили ( если бы не туристы, там бы все уже в нищете оказались бы - особенно в некоторых районах города с разрушенными заводами ))

Sw
Sweet

1. Утренний автобус отменили. Можно доехать с пересадкой через Кингисепп.
2. Гражданство значения не имеет. Если у вас есть пропуск в погранзону либо виза - вперёд. Иначе - только с экскурсией.