Арина

откуда появляются чрезмерная брезгливость и чистоплотность, с психологической точки зрения?

уже во взрослой жизни

может ли это быть формой невроза просто?

Руслана

Этап понимания. Отношения с некоторыми людьми мешают жить — есть навязчивые люди, есть необходимость в присутствии людей соблюдать рамки приличия, есть те, в чьем присутствии чувствуешь себя некомфортно, и т. д. — понять это легко. Идем дальше.

Этап осознания. Есть конкретный человек, с которым раньше связывали дружеские отношения, но потом как-то дороги разошлись. Но по старой памяти отношения продолжаются и приходится вежливо улыбаться, разыгрывать приветливость и заинтересованность. Из понимания и опыта здесь рождается осознание — отношения с вот этим конкретным человеком мешают жить. Нужно с этим что-то делать.

Этап действия. Приглашаем человека встретиться и вежливо ему сообщаем, что отношения себя изжили и продолжать их больше нет никакого смысла. Благодарим за все то хорошее, что было, и прощаемся. Больше этот человек жить не мешает, внутренний конфликт снят, проблема решена.

Дмитрий

От любви к себе, самой-самой....

Анастасия Ермакова

Комплекс! Вылез из грязи в князи, а мысленно еще там. Вот и доказывает всем-Я НЕ ТАКОЙ! НЕ НАДО МЕНЯ ТУДА!

Сергей Иванов

Из страха смерти и от неумения или невозможности реализовать. развивать себя духовно. Эти качества помогают дистанцироваться от окружения, обозначить границы, а если есть границы - человек чувствует себя более зщищённо. По сути. он создаёт себе круг "чистоты" подобный утробе матери.

Елена Пушкина

От, воспитания)

Витя Лобенков

страх принятия всего сущего на Земле

Юрий Васильев

это стремление что-то спрятать, замести следы, и если спросить у такого человека про его чрезмерную чистоплотность, он точно не ответит