Ainash

помогите вспомнить название 2х мультиков

оба этих анимационных фильма я смотрел где то года 4 или 5 назад,
в 1м суть была такая, после какой то катострофы или ядерной войны, люди ушли жить в бункер поскольку на поверхности была радиация, и история начинается несколько поколений спустя. в главной роли там какойто мальчик, сирота по мойму, и после прохождения какойто вербовки или теста его определяют помошником мужика который чинит трубы в канализации. и как то он выбирается на поверхность и понимает что на поверхности уже снова можно жить и пытается всем это докозать, но ему помойму ни кто не верил. вроде у него была подруга, помню какие то завареные толстые металические двери в фильме, секретный механизм который толи включал воду то ли открывал проход на поверхность и еще там были мутировшие крысы выросшие до огромных размеров или как то так, хотя у меня так все в голове перемешалось что я могу и многое путать или вспоминать из совсем других фильмов
во втором мультике идея в том что в какойто отдаленой деревне были очень не послушные дети и родители решили их проучив сделав вид что они ушли на всегда и оставив им деревню в их распорежении, на самом деле они хотели уйти на пикник на весь вечер но попали в передрягу, их что ли военные схватили или что то типо того. ну и сам мультфильм о том что вытворяли эти дети пока взрослых не было, как распределяли еду впытались выполнять всю работу и. т. д.
буду очень признателен если вы поможете вспонить названия этих мультиков)

Алексей Бученков

1) Это фильм "Город Эмбер: Побег" / City of Ember (2008)

2) Тоже фильм - "Сорванцы из Тимпельбаха" / Les enfants de Timpelbach (2008)

Юлия Ягодкина

Праздник непослушания