Оксана Беленкова

почему Саратов назвали Саратовом?

в сборнике написано так
расскажите об истории названия вашего города или любого города, известного вам.

Olga Sukharenko

"... Строился он как город-крепость, а название ему дала Соколовая гора, возвышавшаяся над окружающей местностью и служившая прекрасным ориентиром всем судам, идущим по Волге. Татары называли её Жёлтой горой; от татарских слов "сары" (жёлтый) и "тау" (гора) , произошло слово "Саратов". Первая деревянная правобережная крепость сгорела в 1613 году, после чего город был отстроен уже на левом берегу в устье реки Саратовки. "
Взято отсюда

Ольга Синельщикова

Саратов, может от имени Сара.. . может просто слово придумали и понравилось, вот почему Челябинск назвали Челябинском? От чего происходит это слово? Да кто их знает...

Люба Васильева

Произошло от татарских слов "сары" (желтая) и "тау" (гора), т. е. в дословной переводе "Желтая гора" - "Сарытау", а потом со временем это словосочетание видоизменилось в более удобоваримое для русского человека произношение "Саратов".

Почему желтая гора? Потому что Саратов был построен изначально на берегу Волги в окружении песчаных гор и обрывов, цвет которых - желтоватый.