Оксана Радько

Вы из какого города? Нагадил, убери за собой! ! Это должно звучать изнутри или снаружи?

Все больше поражает то, что народ хулит чиновников, правительство, а сам, извините, какает себе на голову Сам, и в это винит пролетающую Птичку. И вопрос состоит в том - А дома у вас так же? ? Ведь всем известно, что проще поддерживать порядок, чем его наводить...

Айжан Титова

Я из Волгограда. Белоленточник, ходил на все митинги оппозиции. Но нас в лучшие времена собиралось не более 1000 человек, а обчно - 100. В Волгограде 1 миллион человек. Согласен в том, что народ в массе своей равнодушен. Вопрос в другом - почему он равнодушен? Тут есть несколько версий. 1) Генетическая. Отрицательная селекция за 1000 лет выкосила героев, и породила нацию рабов 2) Меметическая версия. а) Народ зомбирован, заколдован, под наркозом СМИ (4 первых федеральных канала) . б) Или ему на самом деле пофигу идеи свободы и демократии, а ближе идеи соборного единства. в) Или он боится идти с голыми руками на дубинки и пулеметы. г) Или разочарован опытом прошлых революций, мол, сколько не борись, получается все хуже и хуже 3) Экономическая. а) Народ подкуплен подачками власти б) Ему не выгодно участие в буржуазной конкуренции свободного рынка в) Не пришло еще время смены общественно-экономической формации, с азиатско-деспотической - на капиталистическую. Можно еще много версий накидать. Как бы то ни было, но у нас глубокое уныние, и руки опускаются.
"Свернув освободительное знамя,
Тираноборцы пьянствуют уныло:
Из искры может возгореться пламя,
Нотрудно высекать его - из мыла! "
(с) И. Губерман Гарики на каждый день.