Санечка Новикова

буквы О-А, Е-И В КОРНЯХ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ?

Олим Олимов

В корнях ниже всгда пишется и, если после корня слова стоит суффикс а:
Бир - бер
Дир - дер
Блист - блест
Жиг - жег
Мир - мер
Пир - пер
Стил - стел
Тир - тер
Чит-чет
Например, блистАть-блестЕть, умирАть-умерЕть, затирАть-терЕть и т. д.
В конях кас-кос, лаг-лож всегда пишется А, если после корня стоит суффикс А.
Напрмер, коснуться-касАние, полагАть-положить и т. д.
В корнях раст, рос перед сочетанием ст всегда пишется а (растение) , в остальных случаях-о
Слова-исключения: росток, Ростов, Ростислав+ ростовщик, отрасль
Успехов!