Кс
Ксения

Россия пока ещё жива в существующем религиозном хаосе лишь благодаря пьянству и следующему за ним пофигизму.

Сможет ли Она подняться над религиями (сектанством) когда нибудь сознательно?

Ив
Иван

Все страны благодаря чему-то живы.

Светлана Ананич

Пьянство на Руси - это преувеличенная проблема.

Ольга Фомина

Россия – это территория на земном шарике.
Как дачный участок в шесть соток или помойка у тебя под окном – только масштабнее.
Как она может быть мертвой или живой?

Виктория Войткив

У нас хаос и пьянство благодаря пофигизму. И так можно только пасть ниже.

Александр

И проблема пьянства и проблема "религиозного засилья" в России преувеличена.

Имеют место быть, но преувеличены. К примеру, в Америке, в европейских странах давно имеются священники в армии, у нас ввели - "Ааа, все страну можно закрывать, всем уезжать".

В католических странах с гораздо большим, априорным, так сказать, почтением относятся к церкви и папе римскому, чем в России к РПЦ и патриарху, хотя проблема педофелии, например, там гораздо актуальнее, и золотой запас Ватикана один из самых высоких в мире.
Не так много стран где еще столько насмешек над "институтом пастырства и духовного водительства" встретишь.
И развивать в себе отношение к своей стране как к стране идиотов, рабов и прочему такому оч вредно.
Лучший способ уничтожить народ и страну, это развалить ее изнутри руками самого народа. СССР пал когда значительная часть общества приняла представление о себе - "мы дураки - они молодцы".