Вл
Владимир

Вероятность одного попадания в цель при одном залпе из двух орудий равна 0,38. Найти вероятность поражения цели при од н

Вероятность одного попадания в цель при одном залпе из двух орудий равна 0,38. Найти вероятность поражения цели при од ном выстреле первым из орудия, если для второго орудия эта вероятность равна 0,8.

Дмитрий Мыздриков

Обозначим вероятность попадания первого орудия за х, тогда 0,2х+0,8(1-х) =0,38.

Отсюда легко найти х.

Павел Гандраман

Из ф-лы Зеркала получается х=103,3% (?!). Представьте: одно попадает со стопроцентной вероятностью (да и с гаком) , другое - с 80-процентной, а залп - с какой-то жалкой 38-процентной.. . Вот что плохо делают авторы вопросов - не оставляют места для комментариев: а то, уверен, он (или она; зрение у меня слабое) давно исправился бы.
Можно было сразу сказать, что задача неверна или не имеет решения. Ибо вероятность поражения цели двумя выстрелами одновременно не может быть меньше вероятности попадания одним каким-либо из этих выстрелов!
Обозначим вероятность попадания из 1-го орудия через р1, из 2-го - через р2 (=0,8), верятность поражения цели залпом - через Р (=0,38). Вероятность непопадания из 1-го орудия 1-р1, из 2-го орудия 1-р2, непопадания залпа (1-р1)*(1-р2). Тогда вероятность попадания хотя бы из одного орудия Р=1-(1-р1)*(1-р2). Это и есть расчетная ф-ла. Подставляя известные значения, получаем: р1=-2,1 (??)