Aлиза Чынгышбаева

При уменьшении сопротивления нагрузки трансформатора кпд уменьшиться или увеличиться?

КПД трансформатора
сможете прояснить

Леха Поставнев

КПД уменьшится.
Потери в трансформаторе складываются из потерь в обмотке и потерь в магнитопроводе (на перемагничивание и вихревые токи) .
Потери в обмотке пропорциональны потерям в нагрузке. То есть они будут уменьшаться при уменьшении сопротивления нагрузки.
Потери в магнитопроводе величина постоянная и от нагрузки практически не зависят.
Соответственно, отношение полезной мощности (мощности в нагрузке) к общей мощности, взятой из сети, будет уменьшаться.

Дмитрий Баев

Уменьшится.

Жа
Жанна

при уменьшении сопротивления нагрузки ее мощность увеличивается, кпд чего?