Дм
Дмитрий

Выручайте с задачами по теории вероятности!!!

1.----В партии имеется 100 деталей 5 из которых бракованные. Определить вероятность того, что взятая наугад деталь окажется бракованной.
2.----Имеются 3 ящика: В первом 5 белых и 3 черных шаров; Во втором 4 белых и 4 черных шаров; В третьем 8 белых шаров. Найти вероятность того, что шар окажется черным если наугад выбирают 1 из ящиков и из него извлекают 1 шар.
3.----Из ящиков в которых находятся 6 белых и 9 черных шаров извлекают шар фиксируют его цвет, после чего шар возвращают обратно, опыт повторяют трижды какова вероятность того, что из 3-х извлеченных шаров 2 окажется белыми?
4.----В ящике 4 детали каждую деталь осматривают выбирая стандартную если обнаружится дефект то вынимают следующую, найти математическое ожидание для номера стандартной детали если вероятность каждой равна 0.3 а стандартной 0.7

Помогите с решением этих задач

Или подскажите книгу по теории вероятности, где есть тема "Комбинаторика"

Помогите решить их, не получаются они у меня, выходят слишком большие числа

Зафари Ильяс

Решение аналогичных задач разобрано, например, в "Руководстве к решению задач по теории вероятностей и математической статистике" В. Е. Гмурмана

Если "выручайте"="решите за меня", то это - другой вопрос.