Илья Бузенков

К Раствору сульфата натрия, содержащему 0,5 моль соли прилили достаточную массу раствора хлорида бария.

К Раствору сульфата натрия, содержащему 0,5 моль соли прилили достаточную массу раствора хлорида бария. Рассчитайте массу образовавшегося осадка.

Галина Спиридонова

Реакция: Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 (осадок)
По уравнению - соли образовалось 0,5 моль (молярные отношения показывают коэффициенты) . Масса сульфата бария:
m(BaSO4) = n*M = 0,5 моль*233 г/моль = 116,5 г

Ан
Анна

233:2 грамма, Мань...