Анютка Котлярова

Виды рельефа. Вопрос из серии экзамен назовите виды рельефа

Nurdin Kudaybergenov

Рельеф - совокупность неровностей земной поверхности, слагающихся из разнооб-разных элементарных форм различного порядка.

Горный рельеф слагается главным образом из линейно вытянутых, простирающихся на большие расстояния горных цепей с их отрогами, разделённых продольными долинами и другими межгорными понижениями. Глубина расчленения достигает: в низких горах (500-1000 м) - до 500 м, в средних горах (1000-2000 м) - до 1000 м, в высоких горах (свыше 2000 м) - более 1000 м.

Равнинный рельеф (равнины) характеризуется формами поверхности с малыми (в пре-делах 200 м) колебаниями высот. Чем выше над уровнем моря, тем сильнее может быть рас-членена поверхность. По общему характеру поверхности различают равнины горизонталь-ные, наклонные, выпуклые и вогнутые. Холмистый рельеф является одной из разновидно-стей равнинного рельефа. По форме и строению неровностей различают также плоскорав-нинный, волнистый, ступенчатый, овражно-балочный и другие разновидности равнинного рельефа. пяти элементарным формам:
1) Гора - значительное куполообразное или коническое возвышение с более или менее явно выраженным основанием - подошвой.
2) Котловина - замкнутая чашеобразная впадина обычно с пологими скатами.
3) Хребет - линейно вытянутое возвышение, постепенно понижающееся к одному или обоим своим концам.
4) Лощина - вытянутое углубление, понижающееся в одном направлении; имеет скаты с чётко выраженным верхним перегибом - бровкой. К разновидностям лощин относятся: долины, ущелья, овраги, балки, каньоны.
5) Седловина - понижение на гребне хребта между двумя смежными вершинами; к ней с двух противоположных направлений, поперечных хребту, подходят своими верховьями лощины.

Ольга Фролова

Рельеф - совокупность неровностей земной поверхности, слагающихся из разнооб-разных элементарных форм различного порядка.

Горный рельеф слагается главным образом из линейно вытянутых, простирающихся на большие расстояния горных цепей с их отрогами, разделённых продольными долинами и другими межгорными понижениями. Глубина расчленения достигает: в низких горах (500-1000 м) - до 500 м, в средних горах (1000-2000 м) - до 1000 м, в высоких горах (свыше 2000 м) - более 1000 м.

Равнинный рельеф (равнины) характеризуется формами поверхности с малыми (в пре-делах 200 м) колебаниями высот. Чем выше над уровнем моря, тем сильнее может быть рас-членена поверхность. По общему характеру поверхности различают равнины горизонталь-ные, наклонные, выпуклые и вогнутые. Холмистый рельеф является одной из разновидно-стей равнинного рельефа. По форме и строению неровностей различают также плоскорав-нинный, волнистый, ступенчатый, овражно-балочный и другие разновидности равнинного рельефа. пяти элементарным формам:
1) Гора - значительное куполообразное или коническое возвышение с более или менее явно выраженным основанием - подошвой.
2) Котловина - замкнутая чашеобразная впадина обычно с пологими скатами.
3) Хребет - линейно вытянутое возвышение, постепенно понижающееся к одному или обоим своим концам.
4) Лощина - вытянутое углубление, понижающееся в одном направлении; имеет скаты с чётко выраженным верхним перегибом - бровкой. К разновидностям лощин относятся: долины, ущелья, овраги, балки, каньоны.
5) Седловина - понижение на гребне хребта между двумя смежными вершинами; к ней с двух противоположных направлений, поперечных хребту, подходят своими верховьями лощины.