Галина Ким

можно ли нести крашеные яйца на кануне пасхи на кладбище

Evgenia Gronina

после Пасхи на проводную неделю - когда будете покойных проведывать тогда и понесете и еще надо пасочку и немного конфет и фруктов положить на могилку

Ольга

Во-первых на Пасху не принято ходить на кладбище, есть особый день у православных Радоница: в 2013 году – 14 мая! Во-вторых на кладбище вообще не принято (у православных) носить на кладбище продукты, не только на Пасху но и в любое другое время! Такие обычаи языческие (это вам любой батюшка скажет) и ещё традиция таскать продукты пошла с советских времён, когда многое запрещали, вот людям и приходилось хоть так поступать. Самое большее что можно сделать для усопших это молиться о них. А участь принесёённых продуктов известна. Неоднократно видела людей с полными сумками набитыми продуктами с кладбища (ходят собирают всё подряд) или собаки прибегут на запах и всё разворошат и разбросают (а если куличи свящёные то получается неуважение к святыни)

Анна Никитина

А зачем их туда нести накануне Пасхи? 14 мая будет Радоница, специальный день после Пасхи, когда поминают усопших, вот тогда и надо нести на кладбище крашеные яйца, куличи и совершать поминальную трапезу. А Накануне Пасхи лучше в храм отнести.

Миш Миш

Пасха- это Воскресение Христово! А поминовение усопших будет в Радоницу 14 мая, вот тогда и отнесёте

Мария Кабанова

не надо путать и мешать праздники!

Владимир Баранов

нет, только на проводы мы идем на кладбище, т. к. по нашим верованиям накануне Пасхи наши умершие родные приходят домой, нас проведать.

Павел

Яйца носят на Красную горку

Алёна Калинёва

вообще то на пасху на кладбище ходить не рекомендуется.

Илья Рылов

Ещё же не воскрес ИИсус, а вы яйца нести. После Пасхи в течении недели отнесёте, а яйца крашеные храните в холодильнике, тогда им ничего не будет за неделю

Vitaliy Petrenko

неси что такого

Dghnmjygkl

спасибо всем, узнала много нового

Владимир Окунев

На Пасху нельзя не кладбище ходить