Вадим Кузьмин

Тест по физике 9 класс

Вариант 2.
1. Твердые тела, состоящие из возбужденных постоянно взаимодействующих молекул и ионов излучают спектры:
А. полосатые; Б. сплошные; В. линейчатые.
2. За счет какой энергии осуществляется тепловое излучение тела?
А) За счет кинетической энергии тела.
Б) За счет потенциальной энергии тела.
В) За счет ядерной энергии тела.
Г) За счет внутренней энергии тела.
3.К какому виду спектра относится излучение раскаленного металла?
А) Линейчатый.
Б) Спектр поглощения.
В) Сплошной.
Г) Спектр в данном случае получить невозможно.
4. На рисунке приведены спектр поглощения неиз¬вестного газа и спектры поглощения указанных известных газов. По анализу спектров можно ут¬верждать, что неизвестный газ содержит атомы
А) водорода (Н) , гелия (Не) и натрия (Nа)
Б )только натрия (Nа) и водорода (Н)
В) только натрия (Nа) и гелия (Не)
Г) только водорода (Н) и гелия (Не)

5.. К какому виду люминесценции относятся свечения:
1. экрана телевизора; 2. газа в рекламных трубках;
3. стрелки компаса; 4. планктона в море.
А. 1, 3 – хемилюминисценция, 2, 4 – электролюминисценция;
Б. 3, 4 – хемилюминисценция; 1,2- электролюминисценция;
В. 1-катодолюминисценция, 2,3 -фотолюминисценция; 4- хемилюминисценция
Г. 1, 2, 3 – фотолюминесценция, 4- хемилюминисценция.

Вариант 3.
1. Тела, состоящие из невзаимодействующих между собой возбужденных молекул, излучают спектры:
А. полосатые; Б. сплошные; В. линейчатые.
2. Рассматриваются три одинаковых тела, отличающихся по цвету: абсолютно черное, красное, белое. Температура тел одинакова. Интенсивность теплового излучения какого из тел наибольшая?
А) Абсолютно черного.
Б) Красного.
В) Белого.
Г) Интенсивность теплового излучения при одинаковой температуре тел одинакова.
3. На рисунке приведены спектр поглощения неиз¬вестного газа и спектры поглощения указанных известных газов. По анализу спектров можно ут¬верждать, что неизвестный газ содержит атомы
А) водорода (Н) , гелия (Не) и натрия (Nа)
Б )только натрия (Nа) и водорода (Н)
В) только натрия (Nа) и гелия (Не)
Г) только водорода (Н) и гелия (Не)

4. К какому виду излучения (тепловому или люминесцентному) относятся свечения:
1. раскаленной отливки металла; 2. лампы дневного света;
3. звезд; 4. некоторых глубоководных рыб.
А. 1, 3 – тепловое, 2, 4 – люминесцентные; Б. 1, 2, 3, 4 – только тепловые;
В. 1, 2, 3, 4 и тепловые и люминесцентные;
Г. 1, 4 – тепловые, 2, 3 – люминесцентные.

5. . Сплошные спектры излучения звезд содержат темные (фраунгоферовы) линии. Их происхождение связано с наличием
А) поглощения света в космическом пространстве
Б) поглощения света в атмосферах звезд
В) излучения света в атмосферах звезд
Г) излучения света в недрах звезд

Игорь

Классный тест.. . И что?