Мария Ефремова

заполните пропуски в схеме система земледелия у восточных словян

Игорь Гладун

чтобы заполнить пропуски, должно присутствовать хотя бы что-то помимо одного большого пропуска

Жанбу Калбаева

Вы имеете в виду восточных словен?
Если брать их пору, то земледелие у них было по большей части подсечным (подсечно-огневым) и не являлось определяющим в жизнедеятельности. Так как большая питания добывалась охотой, рыболовством и собирательством.
Страсть к этому сохранилась у потомков словен и по сей день. Мужика без рыбалки представить вообще сложно.

В силу ограниченности пригодных для земледелия земель для восточных словен особо было примечательным огородничество, при котором выращивалась капуста, редька, морковь, огурец. Из зерновых – рожь, гречка, а также овёс и ячмень.
Поэтому мужик на огороде отнюдь не редкость. А при огородах примечательна всё та же ягода: малина, земляника (клубника) .

Таким образом – окружающая среда определяла способ добывания пищи, предметов товарообмена в частностях и существования в общем.

Катерина Гузеева

СЛАВЯН через А