Са
Сашенька

Кредитная карта и банковская карточка одно и тоже?

Татьяна Власенкова

Банковская карточка - это вообще платежная карта, которая подразделяется на дебетовую и кредитную

Юра

Нет. Кредитная карта, карта с лимитом, который можно использовать с определёнными условиями и тарифом. Дебетовая карта без лимита и может быть использована только с наличием собственных средств на карте/счёте.

Ан
Антон

вроде как нет

Вадим Ковалев

и да, и нет.
кредитная карта, эмитированная банком, будет собственностью банка, поэтому и считается банковской.
но кроме кредиток есть еще и дебетовки.
кредитная карта - карта с установленным лимитом (устанавливает банк) , на которой чаще всего, есть только деньги банка.
дебетовая карта - карта, на которую вы вносите ваши собственные средства.

Ирина Гаврилова

нет.
1) Банковская карта может быть не кредитной, а дебетной.

2) Кредитная карта может быть не банковской (не в России)

Shurikvmb Shurikvmb

Вопрос не совсем корректен. Банки выпускают два основных вида пластиковых карточек: кредитная и дебетовая. Кредитная карточка - это по сути кредит, который Вам предоставил банк. Только деньги Вы получили не наличными, а на карточке. При этом процент за кредит начисляется только если Вы воспользовались этой карточкой. Например, лимит кредитования - 100000 руб. Вы решили купить себе новый холодильник (телевизор, стиральную машину и т. п. ) При этом воспользовались своей кредитной картой. С карточки списалась сумма, равная стоимости товара. Фактически с этого момента Вы воспользовались кредитными средствами. И с этого момента начисляются проценты на сумму Вашей задолженности (на сумму стоимости товара, а не 100000 руб.) . Проценты будут начисляться до тех пор, пока Вы не погасите задолженность (уже вместе с процентами) . Это кредитная карточка. Дебетовая карточка - обычная пластиковая карточка, которая прикреплена к карт-счету, открытому в банке. На этом счету - Ваши личные деньги, а не деньги банка. Это может быть зарплата, которая поступает Вам на карточку, или просто деньги, которые Вы сами внесли наличными через кассу банка. Вы пользуетесь дебетовой карточкой при оплате товаров и услуг в пределах остатка денежных средств на счете. И кредитная и дебетовая карточки - банковские. Просто у нас в народе для простоты восприятия говорят о КРЕДИТНЫХ и БАНКОВСКИХ пластиковых карточках.