ОК
Оксана Киктевич

Помогите ответить на карточку.

1.Наблюдая, как санитары уносят мертвого Копешкина, автор задумывается над "вечными" вопросами о смысле бытия человеческого. Прочитайте эти строки и скажите, зачем на свет родился Копешкин. И тысячи других людей.
2. Почему Копешкин умирает именно в День Победы? Что хотел подчеркнуть автор в этой детали рассказа?
3. В как зовут Копешкина? Почему автор дает ему это имя?

Pucca Kim

Сначала перечисли мне денег на карточку)

Марина

не помогу!

Samvel Atayants

1. Писатель здесь размышляет о войне с высоты прожитых лет. И мысль о защите родины звучит в этих строках. Такие, как Копешкин рождались на свет, чтобы защитить свою родину, приумножить его славу и величие. Ведь за спиной каждого солдата его «обжитый уголок, привычный с детства, и выходило, что всякая пядь земли имела своего защитника» .

2. «Я только хочу, - скажет Е. Носов в рассказе «Шопен, соната №2» устами старого фронтовика, чтобы вы, мужчины и женщины, бывшие солдаты и солдатские жены, пока это не стало достоянием архивариусов, передали бы своим детям и внукам священную память о павших из рук в руки, от сердца к сердцу» . И совсем не случайно носовский Копешкин умирает именно в этот день, и не раньше и не позже. Умирает скромно, тихо и достойно. Этот эпизод как крик, как вырвавшаяся на поверхность долго сдерживаемая боль, за которой трагедия народа.

3. Это самое народное, самое распространенное и любимое на Руси имя – Иван. Это имя тоже дано неслучайно. И благодаря этой «неслучайности» , за единичной смертью видятся нам все двадцать миллионов жизней, унесенных войной, ощущается горе еще десятков миллионов людей, которые, как жена Копешкина, дождались Победы, но никогда уже не дождутся своих погибших на войне близких.