***баяша** *

что такое классицизм

Timur Yusifov

Классицизм – это художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVII—XIX веков. Слово «классицизм» происходит от двух слов: французского «classicisme» и латинского « classicus», что означает «образцовый» .

Чтобы понять, что такое классицизм, вспомним, что основной идеей классицизма было обращение к античному искусству как образцу и определение традиций высокого Возрождения главными. Это выражалось, в первую очередь, в использовании форм и образцов античного искусства для выражения современных взглядов, тяготении к возвышенным темам и жанрам, к логичности и ясности образов, провозглашении гармоничного идеала человеческой личности. Живопись, архитектура, скульптура, музыка, литература в эпоху классицизма отражали идею логичности и рационализма. Большое значение имеют имена таких деятелей искусства эпохи классицизма: Николя Пуссен (живопись) , Антонио Канова (скульптура) , Жак-Жермен Суффло (архитектура) , Вольтер (литература) , Моцарт и Бетховен (музыка) .

Классицизм сформировался в первой половине XVII века во Франции и во второй половине века стал официальным искусством абсолютистской монархии. В середине XVIII века возникло новое направление классицизма – академистов, со стремлением к ясности и простоте, отражением идеала “естественной человечности”. На смену ему в XIX веке пришел ампир.

Валя Исаева

это направление в искусстве, литературе 18 века. Основной принцип- стройность, упорядоченность и соразмерность.