Дарья Ломоносова

Какой вес способен удерживать на плаву 1 куб. м. воздуха погруженный в воду, оставляя груз на поверхности воды?

Интересует выталкивающая сила (способность) воздуха в воде, выраженная в отношении куб. метр (воздух) /кг. (масса груза)

Ал
Алексей

Тело, впёрнутое в воду,
Выпирает на свободу
Весом выпертой воды
Телом, впёрнутым туды.

(Закон Архимеда)

Осталось только вычислить вес выпертой воды (я тебе сразу скажу он ≈9800Н - масса выпертой воды - 1 тонна, умножить на g) и вычесть из него вес воздуха. Ну тоже, через плотность воздуха, объём и ускорение свободного падения это элементарно вычисляется.