Gugu Taras

Как правильно пишется? зелье заставляющее (ПОМУТНИТЬ или ПОМУТНЯТЬ) наш разум?

Подскажите и если можете напомните правило=)

Сергей Устинов

Может, так лучше:
Зелье, заставляющее нар разум ПОМУТНЕТЬ

Елена Дарницкая

зелье, заставляющее помутить наш разум, называется ядом

Ирин@ (Esther) Черновол

Такой вариант: " Зелье, заставляющее наш разум помутится... " ПОМУТНЯТЬ и ПОМУТНИТЬ - таких слов нет! Есть глагол - помутнеть, ( что сделал? - помутнел, - ла, )

Олег Юрченко

2Ольга: Что-то вы фигово проверяете слова. Заставляющее разум (что сделатЬ? ) помутитЬся.

Евгений Дружинин

Конечно - помутить ))) Других вариантов быть не может.

Элёр Баходиров

ПРАВИЛО ОДНО - не курить, не бухать, не колоться!
И тогда разум твой останется СВЕТЛЫМ! ..если он ващще есть...

Игорь

Задумайся над смыслом слов: муть, омут, мутный, мутить, мутнеть, что и какие действия они означают и применительно к чему их можно употребить . И ты станешь великим ученым-лингвистом. А если и не станешь, то всё равно молодец, потому что не стыдно не знать, а стыдно не спросить.

Виктор Дейнеко

Правильнее будет: "Зелье, заставляющее наш разум помутиться" или "Зелье, способное помутить наш разум". Подойдёт и такой вариант: "Зелье, способное вызвать помутнение разума".