СК
Сергей Концедалов

Как подключить светодиоды параллельно так чтобы они все горели с одинаковой яркостью.

Подключаю светодиоды параллельно к блоку питания от компьютера (на выходе 12В) . Светики подключаю естественно через резистор 1 кОм светодиод (3мм) питание 3В, ток 10мА. каждый новый светодиод при подключении делает небольшое падение напряжение в общей цепи. при этом они все начинаю тускнеть. Пожалуйста помогите советом как правильно подключить чтобы все они горели с одинаковой яркостью. заранее большое всем спасибо

ЮС
Юлия Селезнева

Сразу все светодиоды, одновременно подключи через резисторы 620 Ом каждый и включай. Если яркости надо больше, то все резисторы уменьшить по 560 Ом.

ГЖ
Галина Жабина

Каждому светодиоду требуется СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ резистор. Сопротивление к килоомах рассчитывается как (U-3)/ток в миллиамперах. Так что если надо 10 мА и напряжение 12 В, то для каждого надо (12-3)/10 = 0,9 ком. Стандартный номинал 910 ом, но можно взять и 820 или 1 к.

Почему это именно так: светодиод - в первую оечердь ДИОД, а уже пото - свето. А ток через диод экспоненциально - то есть ОЧЕНЬ РЕЗКО - зависит от тока. Изменение напряжения даже на несколько милливольт может вдвое изменить ток. Верно и обратное - значительное изменение тока лишь на вшивоту меняет напряжение на диоде. А двух одинаковых диодов (паче того светодиодов) не бывает. Значит, при одинаковом напряжении на них (а это как раз случай параллельного соединения) разброс параметров приведёт к тому, что ток будет распределяться сильно неравномерно. Кому-то почти всё, кому-то почти ничего. Вот поэтому выравнивающие резисторы и требуется ставить по одному на каждый светодиод. Ну или соединять их последовательно (если позволяет напряжение питания - а это как раз наш случай) , и тогда один резистор - на группу таких светодиодов. Скажем, тут можно соединить по три последовательно, падение напряжения на них будет 9 В, и для тока в 10 мА понадобится резистор в 300 ом.

Дмитрий
Дмитрий

Надо каждому светику свой резистор

ИУ
Ирина Усольцева

Собрать группы из 3-х последовательно соединённых светодиодов и резистора 300 Ом.
Все эти группы подключить параллельно к питанию 12 В.

Твоя
Твоя

каждый светляк через свой сопрот или все в параллель через общий. Его сопротивление рвно 9 : n x 0.01

Похожие вопросы
Как правильно подключить светодиоды параллельно
как сделать чтобы светодиод горел от батарейки ?
я хочу сделать из светодиодов герлянду чтобы она просто горела, где то из 10 светодиодов
два одинаковых резистора с сопротивлениями R соединены параллельно. Если параллельно им подключить резистор сопротивлени
На сколько светодиод экономичнее лампы накаливания (или галогеновой лампы) при одинаковой яркости?
как подключить 30 светодиодов?
как увеличить яркость светодиодов на часах спидометр?
Как увиличить частоту мирцания светодиода без потери яркости?
Светодиоды параллелить можно одинаковой марки ?
как подключить светодиод?