Сергей Концедалов

Как подключить светодиоды параллельно так чтобы они все горели с одинаковой яркостью.

Подключаю светодиоды параллельно к блоку питания от компьютера (на выходе 12В) . Светики подключаю естественно через резистор 1 кОм светодиод (3мм) питание 3В, ток 10мА. каждый новый светодиод при подключении делает небольшое падение напряжение в общей цепи. при этом они все начинаю тускнеть. Пожалуйста помогите советом как правильно подключить чтобы все они горели с одинаковой яркостью. заранее большое всем спасибо

Юлия Селезнева

Сразу все светодиоды, одновременно подключи через резисторы 620 Ом каждый и включай. Если яркости надо больше, то все резисторы уменьшить по 560 Ом.

Галина Жабина

Каждому светодиоду требуется СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ резистор. Сопротивление к килоомах рассчитывается как (U-3)/ток в миллиамперах. Так что если надо 10 мА и напряжение 12 В, то для каждого надо (12-3)/10 = 0,9 ком. Стандартный номинал 910 ом, но можно взять и 820 или 1 к.

Почему это именно так: светодиод - в первую оечердь ДИОД, а уже пото - свето. А ток через диод экспоненциально - то есть ОЧЕНЬ РЕЗКО - зависит от тока. Изменение напряжения даже на несколько милливольт может вдвое изменить ток. Верно и обратное - значительное изменение тока лишь на вшивоту меняет напряжение на диоде. А двух одинаковых диодов (паче того светодиодов) не бывает. Значит, при одинаковом напряжении на них (а это как раз случай параллельного соединения) разброс параметров приведёт к тому, что ток будет распределяться сильно неравномерно. Кому-то почти всё, кому-то почти ничего. Вот поэтому выравнивающие резисторы и требуется ставить по одному на каждый светодиод. Ну или соединять их последовательно (если позволяет напряжение питания - а это как раз наш случай) , и тогда один резистор - на группу таких светодиодов. Скажем, тут можно соединить по три последовательно, падение напряжения на них будет 9 В, и для тока в 10 мА понадобится резистор в 300 ом.

Дмитрий

Надо каждому светику свой резистор

Ирина Усольцева

Собрать группы из 3-х последовательно соединённых светодиодов и резистора 300 Ом.
Все эти группы подключить параллельно к питанию 12 В.

Твоя

каждый светляк через свой сопрот или все в параллель через общий. Его сопротивление рвно 9 : n x 0.01