Nadyusha Belaya

друзья помогите купил мамку asrock n68c-gs fx

http://asrock.com/http://www.asrock.com/mb/overview.ru.asp?Model=N68C-GSFX и процессор AMD FX-4100 Black Edition, OEM но они не хотят работать у меня старый проц amd athlon 64 x2 4400+ на этой мамке работает а новый проц работать отказывается Я думаю это блок питания или чегото не хватает помогите

у меня 2 планки ddr2 по 2 гига

Екатерина Болотова

Могу предположить, что дело в оперативе. На сайте есть такое предупреждение:

Предупреждение: Установка DDR3 памяти возможна ТОЛЬКО при использовании Socket AM3 процессоров.
Тип поддерживаемой памяти DDR3, DDR2. Максимальная поддерживаемая пропускная способность памяти указана в описании процессора.
Предупреждение: Слоты DDR2 и DDR3 нельзя использовать одновременно.

Я бы советовал перечитать мануал к матери и посмотреть в какие слоты воткнута оператива

Второй момент. У матери ограничение мощности проца до 95 ватт. У AMD FX-4100 ровно 95. Может связано быть с этим

Сергей Тюленев

Из личного опыта - серию FX удавалось запустить на старых AM3, только на 890FX с перепрошивкой BIOS. Нормально только на AM3+ . НА АМ2\АМ2+ работать не будут (нет поддержки DDR2)
На МБ с другими чипcетами с АМ3 (760-880) включались но ОЗУ с частотой более 1600 только с разгоном по шине, и определяются не FX (Opteron\ Uncnown AMD)
Список поддержки на N68C - AMD Phenom II X6/X4/X3/X2 (кроме 920/940)/Athlon II X4/X3/X2/Phenom FX/Phenom/Athlon 64 FX/Athlon 64 X2 Dual-Core/Athlon X2 Dual-Core/Athlon 64/Sempron
Меняй МБ на 970\990

Павел Горбушин

естественно, не работает! У тебя проц с сокетом АМ3+, а у мамки сокет АМ3! советоваться надо с продавцами при покупке комплектующих об их совместимости!