Светлана Созонова

Виды химической связи. По 5 примеров к Ковалентной полярной, Ковалентной не полярной, Ионной и Металической связи

Аслан Кушхабиев

Ковалентная неполярная (между атомами с одинаковой электроотрицательностью) : H2, O2, Cl2, I2, Br2
Ковалентная полярная (между атомами с незначительно различающейся ЭО, разница меньше 1,7): HCl, HI, H2O, CO2, CH4
Ионная (между атомами с резко различающимися ЭО - разница более 1,7): NaCl, BaCl2, AgF, K2S, KBr2
Металлическая (за счет обобществленных электронов в металлах) : Cu, Al, Na, Fe, Zn

Mary Leto

Спасибо!

Юлия

Ковалентная связь образуется между неметаллами.

Ковалентная неполярная связь образуется между одними и теми же атомами неметалла, например:

H· + ·H → H : H → H2

Ковалентная полярная связь образуется между элементами неметаллами с разной электроотрицательностью, при этом один элемент приобретает условно положительный, другой элемент условно отрицательный заряды, например:

. . . .

H· + ·Cl :→ H : Cl : → HCl

. . . .

В данном случае положительный заряд будет у водорода, отрицательный у хлора (полярный, значит разные полюса, + и -)

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/2125758#readmore