С.
Славик. .

Геометрия, 7 класс. Помогите пожалуйста

Татьяна

№130
б) Предположим, что в треугольнике CDE угол D тупой. На против большей стороны, лежит больший угол. На (рисунке, когда вы начертите, то увидите, что СЕ - это большая сторона) А у нас в неравенстве (по условию) СЕ меньше DC и DE, значит угол D не может быть тупым.

№131
На против большего угла лежит большая сторона этого треугольника.

№132
Внешний угол треугольник FBC... То есть угол AFC больше угла B... То и угол AFC тупой.. . Поэтому угол AFC больше угла А.. . Следовательно АС больше FC, т. к в треугольнике против большего угла лежит большая сторона.

№133
1)Угол М равен углу P, т. к углы при основании в равнобедренном треугольнике равны
2) Угол NQP - внешний угол треугольника NMQ... То есть угол NQP больше угла М, а значит, угол NQP больше угла P.
3) В треугольнике NPQ угол P меньше угла NQP, поэтом NQ меньше NP.
Итак, NQ больше NP, следовательно, NQ больше NM.

№134
В треугольнике ABC АС больше АВ, так как угол В больше угла С.
1) Треугольник АВD равен треугольнику АЕD по двум сторонам и углу между ними.
3) Т. к угол 5 внешний угол треугольника АВD.

№135
То сумма двух боковых сторон равна 14 см, то есть сумма двух сторон будет меньше третьей стороны треугольника,.. .
Основанием является сторона, равная 7 см.

№136
Основание равно 10 см, а две боковых стороны равны 20 см. Если предположить, что основание равно 20 см, то сумма двух боковых сторон будет равна 20 см, т. е сумма двух сторон будет равна третьей стороны треугольника, что противоречит неравенству треугольника. Значит, основанием является сторона, равная 10 см. А боковая 20 см. Треугольник равнобедренный, значит другая боковая тоже 20 см.
Третья сторона треугольника равна 20 см.
Смотрите доказательство в №135.

№137
б) Если предположить, что треугольник со сторонами 2,1 дм, 3 дм, 0,9 дм существует, то сумма двух его сторон (2.1 дм+0.9 дм) будет равна третьей стороне (3 дм) , что противоречит неравенству треугольника. Значит, такого треугольника не существует.