Сергей Литвиненко

Сколько стоит монета 15 копеек 1945 года

Екатерина Скокова

Зависит от состояния: в плохоньком 15-30 рублей, в хорошем около 100 может стоить.

Люся Олесик

15 копеек 1945-го производились в стилистике, что была характерна для «белых» монет 1937-1946гг. Немагнитный мельхиоровый «пятиалтынник» весит 2,7г. Ширина (диаметр) его диска — 19,6мм. Монета имеет 1,10-миллиметровый гурт с характерной вертикальной нарезкой. Тираж платежного средства не установлен.
Особенность 15 копеек 1945-го — в оформлении колосьев советского герба. В означенный период пшеница на аверсе была обвита лентами одиннадцать раз: справа и слева — пятикратно, один виток (центральный) — внизу. Встречаются монеты, где в срезе правой связки просматриваются как два стебля, так и три, при этом пара нижних соединена тонкой линией. Между связками — планета. Перед стилизованной Землей — серп (на монетах 1945-го бывает с прорезью) и молот. Солнечный диск появляется на уровне нижних декоративных перевязей, лучи подсвечивают южное полушарие. Над планетой — звезда. Под госсимволом отчеканена надпись «СССР» . Средние (вторая и третья) буквы аббревиатуры находятся ниже крайних, но уровень, на который они были приспущены, мог отличаться.
В центре реверса у «пятиалтынника» — восьмиугольный щит с указанным в две строки номиналом (буква «о» в «коп» изображалась с так называемым очком различной ширины) . Год производства отчеканен под восьмигранником, по сторонам от многоугольника изображены дубовые ветви, поверх него — колос.
У нормально сохранившихся 15 копеек 1945 года цена — 50-80 рублей, но редкие разновидности могут предлагаться на онлайн-аукционах и за 500. Цена 15 копеек 1946 года — втрое-впятеро ниже.

Папапа

ваываываываы