Макс Ловягин

Помогите, нужен срочно ответ!!!

на основании уравнения Клапейрона-клаузиуса объясните почему давление насыщенного пара над жидкой фазой всегда растет с повышением температуры

я что то не понял даже, где ответ ?

Анна Крылова

КЛАПЕЙРОНА - КЛАУЗИУСА УРАВНЕНИЕ - выражает связь наклона кривой равновесия двух фаз с теплотой фазового перехода и изменением фазового объёма. Согласно К. - К. у. , вдоль кривой фазового равновесия

где L12 - уд. теплота фазового перехода (испарения, плавления, сублимации) , V2- V1 - скачок объёма, V2,V1 - уд. (мольные) объёмы фаз, Т - абс. темп-ра, р - давление.
К. -К. у. получено Б. П. Э. Клапейроном в 1832 для фазового равновесия жидкости с паром с помощью Карно теоремы. Р. Клаузиус (R. Clausius) в 1850 дал его термодинамический вывод для любого фазового перехода 1-го рода.
К--К. у. является следствием общего условия равновесия фаз Гиббса - равенства их хим. потенциалов, из к-рого следует, что вдоль кривой равновесия фаз выполняется равенство

где S2-S1 - скачок энтропии при фазовом переходе ; скачок энтропии связан с теплотой перехода соотношением: L12=(S2- S1)T. Из К. - К. у. следует, что темп-pa фазового перехода изменяется с давлением согласно ур-нию

Для фазовых переходов с поглощением теплоты (L12> >0) знак определяется знаком разности V2-V1. Для испарения и сублимации, т. к. уд. объём пара V2 больше уд. объёма конденсированной фазы V1, и темп-pa фазового перехода повышается с ростом давления. Для плавления возможен случай, когда < <0, т. к. для нек-рых веществ (воды, висмута, чугуна и др. ) V2