Гу
Гузель

Когда было провозглашение Темучина Чингисханом?

Спасибо) А не знаете когда в Прибалтике появились ордены крестоносцев?

Галина Кандаева

Весной 1206 года у истоков реки Онон состоялся курултай.

В марте наступившего нового года Барса (1206 год) на великом курултае при огромном стечении народа Темучин был поднят нойонами на кошму из белого войлока и провозглашен великим ханом всех народов Степи – Чингисханом. Там же Чингисхан объявил о создании Йеке Монгол Улус – Великой Державы монголов. Великая степь вступила в новую эру.

Вступил в силу новый закон — Яса Чингисхана.

P.S. О Прибалтике и крестоносцах:
В 1201 году крестоносцы основывают крепость Ригу в устье Двины, В 1202 году учрежден католический духовно-рыцарский Орден меченосцев. В 1219 году датские войска, пришедшие на помощь немцам, основывают крепость Ревель (ныне Таллинн) .
В 1236 году литовский князь Миндовг разбивает войско Ордена меченосцев в битве при Шауляе. Убит магистр ордена Волквин.
В 1237 году остатки Ордена меченосцев сливаются с Тевтонским орденом крестоносцев, образуется подразделение Тевтонского ордена, названное Ливонский орден .Конрад Мазовецкий в 1226 году заключил договор с Великим магистром Тевтонского ордена Германом фон Зальца (1210-1239) и подтвердил его в 1230 году. По договору орден получил область Хелмно (в устье р. Вислы)
В 1410 году в битве при Грюнвальде польско-литовско-русское войско Витовта разбило рыцарей Тевтонского ордена.
http://www.iot-ekb.ru/tevton.htm

Максим Бухалов

Точных дат установить не удалось. Где то на границе 12 и 13 вв.

Crazy Vel

Спасибо) А не знаете когда в Прибалтике появились ордены крестоносцев?

Рига построена была в 1201 году.

Настена

Есть убедительные сведения, что Чингизхан имел европейский облик, и бып предположительно татарином или даже русским. В частности имеются его картинные изображения и надписи на арабском и русском языках на оружии и картинах. Даты не могут быть точно установлены, всю историю переврали.

Сергей

Чингисхан - чин главного хана, выборная должность, только на время военного похода, когда ханов несколько. То же, что и походный атаман у казаков.