Константин Моленов

как утемнить жёлтую краску? сделать более темнее. . если добавляешь чёрный - она превращается в зелёный, если красную

то оранжевая. .
я так и не понял. .
как сделать тёмно жёлтый.
существуетли какая то литература, энцеклопедия по смешиванию красок?

Александр Герасимов

Синий надо добавлять (он дополнительный к желтому/оранжевому, в зависимости от того какой синий).. . и только потом, возможно, немного черного.
Литературы масса, введите запрос в гугл: цветоведение.

Акбарали Хатамов

Есть разные жёлтые краски: жёлтая светлая, жёлтая средняя, жёлтая тёмная, лимонная, золотистая и прочие. В Германии, например, каждый из колеров имеет свой номер.
Смешиванием получить можно, но надо очень тонко различать оттенки. Затемнить жёлтый можно добавлением охры, коричневого или оранжевого - но добавлять по чуть-чуть.
Легче сразу купить готовые, и не морочить себе голову.

Евгений Ильянов

Добавить немного ультрамарина.

Елена Самойлова

Можно еще попроовать добавить темно-коричневую и немного темно-зеленой.