Ульяна

Перечислите внутренние воды Свердловской области. Помогите пожалуйста, очень нужно!

Владимир Окунев

Внутренние воды Свердловской области разнообразны. Густая сеть рек, большие и малые озёра, водохранилища, обширные пространства болот – всё это, результат избыточного влажного климата. Атмосферная влага скапливается в естественных понижениях, образуя реки, озёра и болота, просачивается через почвогрунты и питает водоносные горизонты подземных вод.
Основными источниками водоснабжения населения и объектов экономики Свердловской области являются: местный сток рек, запасы воды в водохранилищах и прудах и подземные воды.
Водные ресурсы области отличаются значительной неравномерностью распределения не только по времени, но и по территории. Так, на бассейны рек Исеть и Пышма с наибольшей концентрацией населения (33 % населения области) приходится, всего лишь, 5 % стока рек, а на бассейн реки Тавда, где проживает 3 % населения области, 53 % стока рек.
Внутрибассейновые переброски стока рек: Ревдинское водохранилище на р. Ревде – Волчихинское водохранилище на р. Чусовой (переброска осуществлялась в объёме 9398 тыс. куб. м/год) ; Нижнесысертское водохранилище на р. Сысерти - МО «Город Каменск-Уральский» (забор воды осуществлялся для обеспечения питьевого водоснабжения МО «Город Каменск-Уральский» в объёме 17121 тыс. куб. м/год) .
Межбассейновые переброски стока рек: Нязепетровское водохранилище нар. Уфе – р. Зап. Чусовая (переброска осуществлялась в объёме 20449 тыс. куб. м/год) ; Волчихинское водохранилище на р. Чусовой – р. Решетка (приток р. Исети) – Верх-Исетское водохранилище (объём переброски составил 29974 тыс. куб. м/год) ; Аятское водохранилище на р. Аяти – Верх-Нейвинское водохранилище на р. Нейве.