Лилия Бахитова

Физика. Закон инерции. Формулировка и формулы.

Жм
Жменька

1. Инерция - свойство тел оставаться в некоторых системах отсчёта в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения в отсутствие или при взаимной компенсации внешних сил.
2. Сила инерции: F = ma, где F(сила инерции) и a (ускорение, т. е вторая производная скорости по времени) - векторные величины, m - масса тела - скалярная величина. Масса тела являетсяся мерой инерции.
3. а1/а2 = m2/m1, т. е. ускорения, сообщаемые телами друг другу при взаимодействии двух тел направлены навстречу друг другу; они обратно пропорциональны массам тел.

Елена Беляева

1. Инерция - свойство тел оставаться в некоторых системах отсчёта в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения в отсутствие или при взаимной компенсации внешних сил.
2. Сила инерции: F = ma, где F(сила инерции) и a (ускорение, т. е вторая производная скорости по времени) - векторные величины, m - масса тела - скалярная величина. Масса тела являетсяся мерой инерции.
3. а1/а2 = m2/m1, т. е. ускорения, сообщаемые телами друг другу при взаимодействии двух тел направлены навстречу друг другу; они обратно пропорциональны массам тел.

Азамат Саттаров

это не так! можно и по другому было написать